Seminário Internacional América Latina e suas narrativas insurgentes

Seminário Internacional América Latina e suas narrativas insurgentes

Data: 11, 12 e 14/11/2019

Cidades:

Goiânia, GO – 11 e 12 nov. manhã e
Cidade de Goiás, GO – 12 nov. noite ; 13 nov. manhã e noite e 14 nov. manhã

Programação

Goiânia, GO – 11 e 12 de novembro de 2019

Dia 11/11

08:30 Abertura do Seminário em Goiânia, GO
Performance artística – Fernanda Cruz

9:30 Mesa de abertura
Local: Sala 51 – Magnífica Mundi – campus Samambaia

Angelita Pereira de Lima (FIC/UFG)

Lucilene Pereira de LIma (Pró-reitoria de Extensão e Cultura da UFG)
Nilton José dos Reis Rocha (Organização do seminário)

10:00 Conferência de abertura
Comunicação na construção de uma América Latina soberana e solidária

Ana Paula Oliveira Lima (NEGRA/IFG)
Flávia Pereira Machado (GEPEG/UFG/IFG)
Waldo Ramirez De La Rivera (Diretor da TV cubana)
Mediadora: Ludmila Pereira de Almeida (Magnífica Mundi)

 

Dia 12/11
09:00 Roda de conversa
Mulheres e as narrativas insurgentes na América Latina
Local: Magnífica (sala 51, FIC/UFG)

Abertura: Stephanie Karoline (Magnífica)

Convidadas
Angelita Pereira de Lima (FIC/UFG)
Iriana Pupo Serrano (Cineasta cubana, TV Serrana)
Letícia Jokahkwyj Krahô (Mestranda em Antropologia UFG)
Alexandra Léon (Equador – Videoconferência)
Maria das Neves (Dandaras do Cerrado)
Gabriela Marques (Magnífica/UAB)
Diane Valdez (MMMR – GO)
Facilitadora: Rafaela Ferreira Rocha (Magnífica Mundi)

 

Goiás, GO 12 a 14 de novembro

Dia 12/11

19:00 horas – Abertura do Seminário em Goiás
Mística de abertura – Turma Fidel Castro (Direito/Pronera/UFG)

Mesa de abertura
Local: Pátio da UAECSA/UFG/Regional Goiás

Sandro di Lima (Diretor do IFG/Campus Cidade de Goiás)
Renato Francisco dos Santos Paula (Diretor da UFG/Regional Goiás)
Déborah Magalhães de Barros (Diretora da UEG/Campus Cora Coralina)
Jaqueline Vilas Boas Talga (Organização do seminário)

19:30 horas – Conferência de abertura
Caminhos para uma América Latina soberana e solidária
Waldo Ramirez De La Rivera (Diretor da TV cubana)
Iriana Pupo Serrano (cineasta, TV Serrana)
Mediadora: Daniela Santos (DCE/UFG) e Letícia Garcez (Turma Fidel Castro Direito/Pronera)

Dia 13/11

09:00 horas – Conferência

Local: Pátio do IFG/Cidade de Goiás
Comunicação comunitária e produção audiovisual a partir das experiências cubanas
Waldo Ramirez De La Rivera (Diretor da TV cubana)
Iriana Pupo Serrano (Cineasta, TV Serrana)
Mediadora: Maiári Cruz Iasi (DCE/IFG)

19:00 horas – Cine Serrana – exibição de filmes produzidos pela TV cubana
Local: Anfiteatro da UEG/Campus Cora Coralina

Debate
Iriana Pupo Serrano (Cineasta, TV Serrana)
Mediador: Hygor Rafael Brandão Silva (Representante estudantil da UEG) e César David Rodríguez Pulido (Estudante de cinema IFG)

 

Dia 14/11
9:00 Roda de Conversa

Local: NEABI – IFG
Comunicação Popular e Movimento Negro
Frei Paulo Castanhede
Sinara Carvalho de Sá
Elenizia da Mata
Facilitadora: Gabriela Marques (Magnífica/UAB)

 

Organizadores
*Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Goiás (IFG/Cidade de Goiás)
*Faculdade de Informação e Comunicação (FIC/UFG)
*Núcleo de Agroecologia e Educação do Campo (GWATA/UEG)
*Coletivo Recicla Goiás (IFG/UEG e UFG/Goiás)
*Diretório Central dos Estudantes DCE/IFG
*Diretório Central dos Estudantes DCE/UFG
*Movimento estudantil UEG/Cora Coralina

Apoiadores
*Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Goiás (IFG/Cidade de Goiás)
*Universidade Federal de Goiás/Regional Goiás
*Universidade Estadual de Goiás/Unidade Cora Coralina

Comissão organizadora
Renné Oliveira França (IFG)
Estevão de Pinho Garcia (IFG)
Adérito Schneider Alencar e Távora (IFG)
Sandro di Lima (IFG)
Maiári Cruz Iasi (IFG)
César David Rodríguez Pulido (IFG)
José Nerivaldo Pimenta da Silva (IFG)
Cristiane Moreira Ventura (IFG)
Elder Patrick dos Santos (IFG)
Angelita Pereira de Lima (UFG)
Ludmila Pereira de Almeida (Magnífica/UFG)
Júlia Barbosa de Lima Dias (Magnífica/UFG)
Heloisa Sousa Carvalho (Magnífica/UFG)
Rafaela Ferreira Rocha (Magnífica/UFG)
Nilton José dos Reis Rocha (Magnífica/UFG)
Leôncio da Silva Neto (Magnífica/UFG)
João Gabriel de Jesus Palhares Pimenta (Magnífica/UFG)
Rafaela de Lima dos Anjos (Magnífica/UFG)
Willian Vinicius de Oliveira (Magnífica/UFG)
Jaqueline Vilas Boas Talga (UFG)
Artur Candido Barbosa Silva (UEG/Sanclerlândia e UFG)
Andréa Abrahão Costa (UFG)
George Francisco Ceolin (UFG)
Renato Francisco dos Santos Paula (UFG)
Gildevânia Oliveira dos Santos (UFG)
José Rodolfo Pacheco Thiesen (UFG)
Auristela Afonso da Costa (UEG)
Ana Carolina Santomé Franco (Águas do Cerrado/GWATA/UEG)
Dagmar Olmo Talga (ESSÁ Filmes)
Janiel Divino de Souza (ESSÁ Filmes)
Murilo Mendonça Oliveira de Souza (GWATA/UEG)
Robson de Sousa Moraes (Águas do Cerrado/GWATA/UEG)
Rosivaldo Pereira de Almeida (UEG)

Coordenação científica
Ludmila Pereira de Almeida
Jaqueline Vilas Boas Talga
Maiári Cruz Iasi

Monitores
Hítalo Cardozo Félix da Silva (UFG)
Raíssa de Lima Costa (UFG)

Inscrições Gratuitas









Endereço: Av. Dr. Deusdeth Ferreira de Moura Bairro: Centro CEP: 76600-000 Cidade: Goiás - GO Telefone: (62)3371-4971 Email: gwataueg@hotmail.com Coordenador: Murilo Mendonça Oliveira de Souza